Перейти к содержанию

Учет времени, потраченного на шаге рабочего процесса

Вы можете вести учет времени, потраченного на шагах рабочего процесса. Для этого добавьте в качестве правила выражение, рассчитывающее время пребывания на шаге. Данное правило должно находиться в параметрах перехода, следующего за шагом, для которого ведется учет времени.

Чтобы добавить правило:

1. Выберите рабочую область, выберите приложение.

2. Создайте необходимое количество полей типа Дата и время аналогично предыдущему примеру (идентификаторы: Enter_Step, Enter_Step1, Enter_Step2 и так далее). Данные поля будут использоваться для записи и хранения временных отметок входа на шаги.

3. Создайте несколько полей типа Длительность для записи в них времени, потраченного на том, или ином шаге (идентификаторы: Step_Active_Time, Step_Active_Time1, Step_Active_Time2 и так далее).

Желательно обнулять данные поля  Вы можете выполнять данную операцию на стартовом шаге рабочего процесса.

4. Перейдите в раздел Форма и поместите созданные поля на форму процессной задачи.

5. Перейдите в Рабочий процесс.

6. Откройте любой из переходов и выберите вкладку Предзаполнение полей.

7. Найдите необходимое поле и задайте следующее выражение в качестве правила:

 ADD($Step_Active_Time, SUBTRACT($$now, $Enter_Step))

Данное выражение берет дату и время входа на шаг, который вы только что покинули (Enter_Step), и текущие время и дату, после чего вычисляет разность. Полученный результат прибавляется к имеющемуся значению поля Step_Active_Time. Если процессная задача возвратиться в шаг, время, потраченное в этом шаге, будет добавлено ко времени, потраченному ранее.

Повторите шаги 5-7 для каждого перехода, используя соответствующие идентификаторы полей.

Для проверки работоспособности правила создайте новую пользовательскую процессную задачу и переместите ее по рабочему процессу.