Перейти к содержанию

Получение информации из связанного объекта

Если вы храните какую-либо информацию в виде документов, вы можете получить доступ к ней при помощи выражений Comindware и отобразить в текущей процессной задаче . Здесь и далее речь идет о пользовательских объектах. Для этого необходимо создать ссылку на приложение, которому принадлежит процессная задача. Для получения необходимых данных от связанного пользовательского объекта воспользуйтесь следующим шаблоном выражения (все объекты, упоминаемые далее — пользовательские):

 $<Идентификатор _ссылочного_поля> -> <Идентификатор_поля_связанного_объекта>

где:

<Идентификатор _ссылочного_поля> - идентификатор поля в текущем объекте, ссылающегося на другой объект.

<Идентификатор_поля_связанного_объекта> - идентификатор поля объекта, на который ссылается текущий объект.

Для проверки работоспособности правила вы можете воспользоваться имеющимся приложением или, например создать приложение Покупатели для тестовых целей. Также некоторые клиенты могут быть созданы в приложении как документы. Хранить информацию о покупателях в виде документов достаточно удобно, поскольку всегда можно обратиться к документу и отобразить требуемые данные в своей процессной задаче.

Чтобы создать правило:

1. Выберите рабочую область, выберите приложение из рабочей области, щелкните Поля.

2. Создайте поле Покупатель ссылочного типа  и выберите необходимое приложение в качестве ссылки. Данное поле будет ссылаться на требуемое приложение и предоставлять возможность выбора одного из связанных объектов на форме (возможность выбора одного из покупателей в нашем примере).

3. Перейдите в раздел Форма и поместите созданное поле на форму процессной задачи.

4. Вернитесь в раздел Поля и создайте необходимое количество полей ссылочного типа для отображения информации, полученной из связанного объекта. Например:

  • Уровень обслуживания (ID: Service_Level) – вычисляемое поле, которое отображает уровень обслуживания для выбранного покупателя.
  • Эл. почта (ID: Email) – вычисляемое поле, которое отображает адрес электронной почты выбранного покупателя.

5. Добавьте следующее выражение для поля Эл. почта:

 $Customer->Email

6. Добавьте следующее выражение для поля Уровень обслуживания:

 $Customer->Service_Level

Для проверки работы правила создайте новую процессную задачу, заполните необходимые поля и выберите покупателя из списка. Нажмите кнопку Сохранить. Уровень обслуживания выбранного покупателя и адрес его электронной почты автоматически отобразятся в соответствующих полях.