Перейти к содержанию

Справочник терминов и определений

Semantic Web - направление развития Всемирной паутины, позволяющее машинам не только отображать информацию в интернете, но и понимать ее смысл. (https://habr.com/ru/company/itis/blog/258405/)

OWL - язык описания онтологий для семантической паутины. Язык OWL позволяет описывать классы и отношения между ними, присущие веб-документам и приложениям. OWL основан на более ранних языках OIL и DAML+OIL и в настоящее время является рекомендованным консорциумом Всемирной паутины.

В основе языка — представление действительности в модели данных «объект — свойство». OWL пригоден для описания не только веб-страниц, но и любых объектов действительности. Каждому элементу описания в этом языке (в том числе свойствам, связывающим объекты) ставится в соответствие URI.

RDF - это разработанная консорциумом Всемирной паутины модель для представления данных, в частности — метаданных. RDF является стандартом для кодирования семантическом вебе (Semantic Web). Благодаря семантическому вебу компьютерные программы могут использовать возрастающие объёмы структурированных данных, распределённо и децентрализованнорассеянные по сети в настоящее время. RDF представляет собой абстрактную модель, обеспечивающую способ разбиения знаний на дискретные части. 

XML - расширяемый язык разметки. Рекомендован Консорциумом Всемирной паутины (W3C). Спецификация XML описывает XML-документы и частично описывает поведение XMLпроцессоров (программ, читающих XML-документы и обеспечивающих доступ к их содержимому). XML разрабатывался как язык с простым формальным синтаксисом, удобный для создания и обработки документов программами и одновременно удобный для чтения и создания документов человеком, с подчёркиванием нацеленности на использование в Интернете. Язык называется расширяемым, поскольку он не фиксирует разметку, используемую в документах: разработчик волен создать разметку в соответствии с потребностями к конкретной области, будучи ограниченным лишь синтаксическими правилами языка. (https://www.ibm.com/developerworks/ru/library/x-newxml/index.html)

N3 (англ. Notation3, более известен как N3) — широко распространённый краткий способ записи моделей RDF не в XML. Разработан с целью быть понятным человеку: N3 намного компактнее и удобнее для чтения, чем XML-запись RDF. Возможности N3 выходят за пределы сериализации RDF-моделей. Например, в N3 можно записывать правила логического вывода над RDF-данными. (https://www.w3.org/TeamSubmission/n3/)

URI (англ. Uniform Resource Identifier) — унифицированный (единообразный) идентификатор ресурса. URI — последовательность символов, идентифицирующая абстрактный или физический ресурс. Ранее назывался Universal Resource Identifier — универсальный идентификатор ресурса. (http://www.rfc-editor.org/info/rfc3986)

QName - это полное имя элемента, атрибута или идентификатора в XML-документе. QName кратко связывает URI пространства имен XML с локальным именем элемента, атрибута или идентификатора в этом пространстве имен. QName присваивает локальному имени префикс, соответствующий его пространству имен. QName содержит URI пространства имен XML, префикс и локальное имя. (https://books.google.ru/books?id=jzqFMlM0gb0C&pg=PA296&dq=qname&hl=ru&sa=X&ved=0ah UKEwjJvbblp5vgAhUfAxAIHe0yBdwQ6AEIMTAB#v=onepage&q=qname&f=false

Literal (англ. literal ) — запись в исходном коде компьютерной программы, представляющая собой фиксированное значение. Литералами также называют представление значения некоторого типа данных (http://cppstudio.com/post/235/)