Перейти к содержанию

Переназначение лицензий между пользователями

В каждой компании может возникнуть ситуация, когда сотрудник или группа сотрудников покидают компанию, меняют свою должность или привлекаются для работы в других процессах. Если это происходит в вашей компании, возможно, вам потребуется передать часть лицензий другим пользователям в качестве замены.

В этом нет ничего сложного, в Comindware Tracker есть два способа реализовать это:

  • Первый способ прекрасно подойдет вам, если нужно всего лишь передать лицензии на несколько новых пользователей в вашей системе. Для начала необходимо перейти в «Администрирование», а затем в «Диспетчер лицензий»: 

Диспетчер лицензий

Диспетчер лицензий

Выберите тип лицензии, которую необходимо назначить, дважды щелкнув по ней. В появившемся разделе ""Лицензирование"" перейдите в раздел ""Назначить пользователей"" и выберите пользователей, которым должна быть назначена  лицензия. В этом же разделе вы можете снять лицензию с пользователя и переназначить ее на другого при необходимости.

Назначить пользователя

Назначить пользователя

  • Так же существует и другой способ назначения лицензии пользователям в Comindware Tracker. Этот метод удобен, если вам нужно назначать лицензии в больших количествах, например, после установки программного обеспечения на другой сервер. 

Чтобы сделать это, войдите в область «Администрирование» и перейдите в раздел ""Пользователи"". Здесь вы можете получить полную информацию обо всех пользователях и лицензиях, назначенных (или не назначенных) на них. Выберите пользователей, которым вы хотите назначить лицензии, и нажмите на кнопку ""Назначить лицензию"" в панели инструментов:

Назначить лицензию

Назначить лицензию

В открывшемся окне вы можете выбрать тип лицензии для назначения их выбранным пользователям. Вы также увидите количество доступных лицензионных ключей и ключей, которые вы планируете назначить.

Примечание: 

1) Если вы выберите пользователя, у которого данный тип лицензии уже есть, то повторно лицензия назначена не будет.

2) Если вы выберите пользователя с лицензией заявителя и назначите ему полную лицензию (и наоборот), то полная лицензия заменит лицензию заявителя.

3) Вы также можете снять лицензии с пользователей в том же окне. Просто выберите для этого опцию ""Нет лицензии"".

Диспетчер лицензий

Диспетчер лицензий

Cделанные вами изменения вступят в силу сразу, как только вы сохраните их.