Перейти к содержанию

Настройка атрибута с цветом

Все атрибуты в системе отображаются в определённом формате. Настроить определённый шрифт или размер шрифта нельзя. Если же Вы хотите, чтобы какой-либо атрибут на списке окрашивался каким-либо цветом по условию (например, если задача просрочена, выделить красным цветом, в противном случае — зеленым), то это возможно через атрибут с типом данных «Текст» с форматом отображения «HTML текст».

1. Создайте вычисляемый текстовый атрибут, выберите формат его отображения «HTML текст».

2. Составьте и вставьте выражение по типу:

FORMAT(

IF(EQUALS($statusRef->name,"Выполнено"),

"<p><span style='color:#000000'><span style='background-color:#3ee028'>{0}</span></span></p>",

"<p><span style='color:#000000'><span style='background-color:#f02626'>{0}</span></span></p>"),

LIST($statusRef->name))

Для начала используется функция FORMAT(), которая будет форматировать нужный атрибут (в данном примере, статус). Далее прописывается условие, используя функцию IF(). В нашем случае это, если «Статус» равен «Выполнено». После этого, если условие выполняется, то задний фон окрашивается в зеленый цвет, а текст — в белый. Если условие не выполняется, то задний фон окрашивается в красный цвет, а текст — в белый.

Для окрашивания заднего фона и текста используется html – язык гипертекстовой разметки. Цвет заднего фона можно поменять здесь, после двоеточия «'background-color:#f02626'». Цвет текста можно поменять здесь, после двоеточия «'color:#000000'».

В конце выражения, в LIST(), прописывается атрибут, который хотим окрасить. В нашем случае это «Статус». Нужно заметить, что окрасится не сам атрибут «Статус», а вычисляемый атрибут, который мы создали.

Примечание : можно окрашивать только текст, можно добавлять разные html значки.