Перейти к содержанию

Объединение нескольких значений в одно

Данная настройка позволяет создать составное значение в атрибуте используя значения из двух, трех или больше атрибутов, для более удобного поиска, для составления понятных пользователям названий задач, для более удобного отображения значений в ссылочных полях, и т.д. 

Рассмотрим пример выражения для вычисления составного отображаемого атрибута «Название обращения», который будет показываться в заголовке записи или в ссылке на данную запись.

1. Создайте атрибут с типом данных «Текст» — «Название обращения», отметьте флаги «Отображаемый» и «Вычисляемый».

2. Во вкладке «Выражение» вставьте следующее:

 FORMAT("Обращение {0}/{1}/{2}",LIST($GorodRef->nazvanie,$Imyazayavitelya,$StatusRef->Nazvanie))

где:

FORMAT — функция, которая форматирует значения атрибутов в необходимый формат;

LIST — здесь мы пишем по порядку атрибуты, из которых берем значения (в данном случае город, имя заявителя и статус);

"" — в кавычках мы составляем форму отображения составного значения, можем писать любой текст, вставлять числа, символы, форма будет статичной;

{0} — в фигурных скобках мы прописываем номер атрибута, который указали в «LIST» (начинаем всегда с 0).

Необходимо понимать, что значения атрибутов, которые указаны в «LIST», для каждой записи будут подставляться соответствующими значениями вместо фигурных скобок с цифрами, а все остальное, что присутствует в кавычках, будет статичным.

3. Сохраните атрибут, после чего создайте запись или зайдите в существующую запись и заполните поля, перечисленные в «LIST», после этого в заголовке вы увидите результат. 

Пример вычисления составного значения атрибута

Пример вычисления составного значения атрибута

Примечание : если необходимо записать в составной атрибут значение из атрибута с типом данных «Дата / Время» или «Длительность» то важно иметь в виду, что система выводит их в свободных от настроенного формата отображения значениях, т.е. в случае с атрибутом с типом данных «Дата / Время» выводимое значение будет выглядеть как «29.06.2019 14:33:21».